フリースクール ガイド「関東版」学費や費用の確認や資料請求ができる。

関東版 トップ 関東版 トップ > データ一覧

フリースクール 茨城 データ一覧

茨城県 茨城県(5)  栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3)  埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(25)  東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37) 新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2)   長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

茨城県(5)※ 郵便番号の順番に並べています。
NPO法人 キドックス NPO法人 キドックス 土浦市 土浦市
大畑1440
WILL学園 つくばキャンパス WILL学園
つくばキャンパス
つくば市 つくば市
桜3-8-6 ユニヴェール桜1-B
つくば高等学院 中等部・高等部 つくば高等学院
中等部・高等部
つくば市 つくば市
二の宮1-2-1 2F
認定NPO法人 リヴォルヴ学校教育研究所 ライズ学園 認定NPO法人
リヴォルヴ学校教育研究所 ライズ学園
つくば市 つくば市
谷田部2983 アラキヤ2F
トライ式高等学院 中等部 水戸駅前校 トライ式高等学院 中等部
水戸駅前校
水戸市 水戸市
宮町2-3-37 藤岡ビル 2F

↑ PAGE TOP

ピックアップ フリースクール

WILL学園 一休寺子屋 浦和高等学園 中等部 高等部 星のいかだ教室 星槎学園 大宮校 個別指導 よすが学院 国際高等学院 フリースクール むさしの学園 フリースクールあおば 東京未来大学 みらいフリースクール 日本文理学院 中等部 代々木高等学院 国立音楽院 八洲学園 河合塾 COSMO 東京家学 アートフリースクール 星槎フリースクール 工芸技能学院 中等部 高等部 専門校 精華学園高等学院 フリースクール横浜★いちばんぼし  星槎学園 北斗校 中等部 セレンディップ高等学院

フリースクール 栃木 データ一覧

茨城県 茨城県(5)   栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3)   埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(25)  東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37)  新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2)   長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

栃木県(5)※ 郵便番号の順番に並べています。
トライ式高等学院 中等部 宇都宮駅西口校 トライ式高等学院 中等部
宇都宮駅西口校
宇都宮市 宇都宮市
大通り3-3-1 ネキスト宮の橋ビル2F
夢作志学院 夢作志学院 宇都宮市 宇都宮市
不動前1-3-35
Vitalスクール 堀江スクール フリースクール部門 Vitalスクール
堀江スクール フリースクール部門
宇都宮市 宇都宮市
東宿郷5-8-5
CCV学園 CCV学園 鹿沼市 鹿沼市
貝島町427-2
なみあし学園 なみあし学園 河内群上三川町 河内群上三川町
東汗1700

↑ PAGE TOP

フリースクール 群馬 データ一覧

茨城県 茨城県(5)   栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3)   埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(25)  東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37) 新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2)   長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

群馬県(3)※ 郵便番号の順番に並べています。
薬師の壺 薬師の壺 太田市 太田市
新田小金井町1042 東雲寺
KTC中央高等学院 中学生サポートコース くれしぇんど オンラインサポート 高崎キャンパス KTC中央高等学院 中学生サポートコース
くれしぇんど オンラインサポート 高崎キャンパス
高崎市 高崎市
あら町3-6 ラポ-ルTAKASAKI 5F・6F
トライ式高等学院 中等部 高崎駅西口校 トライ式高等学院 中等部
高崎駅西口校
高崎市 高崎市
八島町65 明石屋ビル 3F

↑ PAGE TOP

フリースクール 埼玉 データ一覧

茨城県 茨城県(5)  栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3)  埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(25)  東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37) 新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2)   長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

浦和高等学園 中等部 高等部(埼玉県さいたま市) 浦和高等学園 中等部 高等部(埼玉県さいたま市)

浦和高等学園 中等部 高等部

住 所:さいたま市浦和区本太2-29-12 交 通:JR 京浜東北線 高崎線 宇都宮線「浦和駅」東口 徒歩10分 種 別:フリースクール、サポート校、技能連携校 受 入:中学生 ※高等部もあります。 設 立:2003年 定 員:15名 在 籍:15名(2015年6月現在)スタッフ16名 対 象:不登校、ひきこもり、発達障がい
続きこちら 続きこちら

個別指導 よすが学院(埼玉県さいたま市) 個別指導 よすが学院(埼玉県さいたま市)

個別指導 よすが学院(埼玉県さいたま市)

住 所:さいたま市南区根岸4-15-9 交 通:京浜東北線・武蔵野線「南浦和駅」下車 徒歩15分、埼京線・武蔵野線「武蔵浦和駅」下車 徒歩17分 種 別:フリースクール、サポート校、各種 進学指導 受 入:小学生 低学年~社会人 設 立:2014年 定 員:24名(デイクラス4名、イブニングクラス20名) 在 籍:17名(2017年2月現在) 対 象:不登校、発達障がい、ひきこもり、中途退学者 等 続きこちら 続きこちら

NPO法人 フリースクール むさしの学園 NPO法人 フリースクール むさしの学園 併設:むさしの高等学院(埼玉県志木市)

NPO法人 フリースクール むさしの学園

住 所:志木市柏町4-5-28 交 通:東武東上線「志木駅」 種 別:フリースクール、技能連携校 ※併設の「むさしの高等学院」で高卒資格取得可能です。 受 入:小・中学生~20歳前後の若者 設 立:2001年 定 員:30名 在 籍:18名(2015年1月現在)スタッフ7名 対 象:不登校、発達障がい、ひきこもり
続きこちら 続きこちら

埼玉県(23)※ 郵便番号の順番に並べています。
フリースクール 彩星学舎 フリースクール
彩星学舎
さいたま市 さいたま市
浦和区大東2-12-33
浦和高等学園 中等部 高等部 浦和高等学園
中等部 高等部
さいたま市 さいたま市
浦和区本太2-29-12
埼大教育セミナー 埼大教育セミナー さいたま市 さいたま市
浦和区上木崎2-14-8
WIN&WIN エンカレッジスクール WIN&WIN
エンカレッジスクール
さいたま市 さいたま市
浦和区北浦和1-2-18 本多ビル3F
内閣府認定 公益財団法人 こども教育支援財団 東京大志学園 さいたま校 内閣府認定 公益財団法人
こども教育支援財団 東京大志学園 さいたま校
さいたま市 さいたま市
大宮区高鼻町2-69-5
アトリエ ゆう さいたま市 さいたま市
大宮区大門町3-205 303
KTC中央高等学院 中学生サポートコース くれしぇんど 大宮キャンパス KTC中央高等学院 中学生サポートコース
くれしぇんど 大宮キャンパス
さいたま市 さいたま市
大宮区大門町3-150-2
山口公立進学塾 フリースクール部山口公立進学塾 フリースクール部 さいたま市 さいたま市
大宮区大成町2-178-4 坂口ビル1階
Leaf プログレス 大宮校 Leaf プログレス
大宮校
さいたま市 さいたま市
大宮区桜木町2-8-2 第2金子ビル6F
Leaf プログレス 南越谷教室 Leaf プログレス
南越谷教室
越谷市 越谷市
南越谷1-19-2 アバンセ南越谷3F
トライ式高等学院 中等部 大宮駅前校 トライ式高等学院 中等部
大宮駅前校
さいたま市 さいたま市
大宮区桜木町4-252 ユニオンビルディング 3F
星のいかだ教室<br>
星槎学園 大宮校 星のいかだ教室
星槎学園 大宮校
さいたま市 さいたま市
北区本郷町258-1
国際高等学院<br>
              東川口サテライト校 国際高等学院
東川口サテライト校
川口市 川口市
戸塚2-27-18
学研のサポート校 WILL学園 中等部 高等部 浦和キャンパス 学研のサポ-ト校 WILL学園 中等部 高等部
浦和キャンパス
さいたま市 さいたま市
南区南本町2-1-2 西原ビル 市進学院内 3F
個別指導 よすが学院 個別指導 よすが学院 さいたま市 さいたま市
南区根岸4-15-9
フリースクール ・ ぱいでぃあ フリースクール ・ ぱいでぃあ さいたま市 さいたま市
桜区白鍬466 総合連絡窓口
国際高等学院 草加本校 国際高等学院
草加本校
草加市 草加市
栄町3-4-11 2F
国際高等学院 草加サテライト校 国際高等学院
草加サテライト校
草加市 草加市
高砂2-11-20 真壁ビル3F
つばさ高等学院/つばさスクール つばさ高等学院/つばさスクール 草加市 吉川市
きよみ野2-25-1 きよみ野ビル2階
認定 埼玉県指定NPO法人 越谷らるご フリースクール りんごの木 認定 埼玉県指定NPO法人 越谷らるご
フリースクール りんごの木
越谷市 越谷市
千間台東1-2-1 白石ビル2F
国際高等学院 越谷校 国際高等学院
越谷校
越谷市 越谷市
赤山本町13-17
畠杏林私塾 畠杏林私塾 春日部市 春日部市
藤塚250-58
NPO法人 フリースクール むさしの学園 NPO法人
フリースクール むさしの学園
志木市 志木市
柏町4-5-28
Leaf プログレス 所沢教室 Leaf プログレス
所沢教室
所沢市 所沢市
くすのき台3-18-10 新明ビル南館6F
おてんき勉強会 北本市 北本市
本町1-75-3

↑ PAGE TOP

ピックアップ フリースクール

WILL学園 一休寺子屋 浦和高等学園 中等部 高等部 星のいかだ教室 星槎学園 大宮校 個別指導 よすが学院 国際高等学院 フリースクール むさしの学園 フリースクールあおば 東京未来大学 みらいフリースクール 日本文理学院 中等部 代々木高等学院 国立音楽院 八洲学園 河合塾 COSMO 東京家学 アートフリースクール 星槎フリースクール 工芸技能学院 中等部 高等部 専門校 精華学園高等学院 フリースクール横浜★いちばんぼし  星槎学園 北斗校 中等部 セレンディップ高等学院

フリースクール 千葉 データ一覧

茨城県 茨城県(5)  栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3)  埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(25)  東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37) 新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2)   長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

フリースクール あおば 併設 橘学院 高等部(千葉県) フリースクール あおば 併設 橘学院 高等部(千葉県市川市)

フリースクール あおば 併設 橘学院 高等部(千葉県)

住 所:市川市八幡3丁目3番2号 J403 グランドターミナルタワー本八幡  交 通:JR 総武線「本八幡駅」 種 別:フリースクール、サポート校、高認指導 受 入:中学生、高校生以上、成人可(上限なし)設 立:2000年 定 員:なし 在 籍:6名(2012年12月現在)スタッフ5名 対 象:不登校、発達障がい、ひきこもり、身体
続きこちら 続きこちら

千葉県(24)※ 郵便番号の順番に並べています。
みらいの教室 飛鳥未来高等学校 千葉キャンパス みらいの教室 飛鳥未来高等学校
千葉キャンパス
千葉市 千葉市
中央区本千葉町8-9 7F
トライ式高等学院 中等部 千葉駅前校 トライ式高等学院 中等部
千葉駅前校
千葉市 千葉市
中央区富士見15-8 RC千葉ビル 2F
ペガサス ペガサス 千葉市 千葉市
中央区新宿1-4-10 シーガル新宿ビル 4F
フリースクール みらいのつぼみ千葉 フリースクール
みらいのつぼみ千葉
千葉市 千葉市
中央区新町16-10 6F
(第一学院高等学校 千葉キャンパス内)
KTC中央高等学院 中学生サポートコース くれしぇんど オンラインサポート 千葉キャンパス KTC中央高等学院 中学生サポートコース
くれしぇんど オンラインサポート 千葉キャンパス
千葉市 千葉市
中央区新町22-1 新町55ビル 1F
中央高等学院 中学生コース 千葉校 中央高等学院 中学生コース
千葉校
千葉市 千葉市
中央区新千葉2-7-2
内閣府認定 公益財団法人 こども教育支援財団 東京大志学園 千葉校 内閣府認定 公益財団法人
こども教育支援財団 東京大志学園 千葉校
千葉市 千葉市
中央区松波1-1-1
Leaf プログレス 千葉校 Leaf プログレス
千葉校
千葉市 千葉市
中央区弁天1-2-10 カンユウ千葉ビル5F
マザーアース 千葉 マザーアース 千葉 千葉市 千葉市
中央区中央4-13-10
フリースクール 興学社 フリースクール
興学社
松戸市 松戸市
新松戸4-35
NPO法人 東京シューレ流山 NPO法人 東京シューレ流山 流山市 流山市
西初石3-103-5 グローリアビルⅡ 401
我孫子学院 リベロ 我孫子学院 リベロ 我孫子市 我孫子市
本町1-6-12 本町ビル 102
観音の光 観音の光 印西市 印西市
山田823-1 圓藏寺
Leaf プログレス 松戸校 Leaf プログレス
松戸校
松戸市 松戸市
本町23-5 土屋ビル6F
橘学院 高等部 橘学院 高等部 市川市 市川市
八幡3-3-2 J403 グランドターミナルタワー本八幡
フリースクール あおば フリースクール
あおば
市川市 市川市
八幡3-3-2 J403 グランドターミナルタワー本八幡
NPO法人 ニュースタート 事務局 NPO法人
ニュースタート 事務局
市川市 市川市
宝2-10-18
NPO法人 ネモちば不登校・ひきこもりネットワーク NPO法人
ネモちば不登校・ひきこもりネットワーク
習志野市 習志野市
本大久保3-8-14 401
KTC中央高等学院 中学生サポートコース くれしぇんど オンラインサポート 柏キャンパス KTC中央高等学院 中学生サポートコース
くれしぇんど オンラインサポート 柏キャンパス
柏市 柏市
中央町6-19 コープビル柏 1F
内閣府認定 公益財団法人 こども教育支援財団 東京大志学園 柏校 内閣府認定 公益財団法人
こども教育支援財団 東京大志学園 柏校
柏市 柏市
旭町2-2-3
NPO法人 フリースクール ゆうび小さな学園 NPO法人 フリースクール
ゆうび小さな学園
柏市 柏市
豊四季360-2
臨床心理教育研究所 ポコ・ア・ポコ
ゆっくり行こう 若者たちの会
香取郡神崎町 香取郡神崎町
古原甲246-5
日伸学院 日伸学院 匝瑳市 匝瑳市
飯倉台13-12
SGH フリースクール SGH フリースクール 茂原市 茂原市
町保37-3
千の葉学園 千の葉学園 長生郡長南町 長生郡長南町
長南2159-5

↑ PAGE TOP

ピックアップ フリースクール

WILL学園 一休寺子屋 浦和高等学園 中等部 高等部 星のいかだ教室 星槎学園 大宮校 個別指導 よすが学院 国際高等学院 フリースクール むさしの学園 フリースクールあおば 東京未来大学 みらいフリースクール 日本文理学院 中等部 代々木高等学院 国立音楽院 八洲学園 河合塾 COSMO 東京家学 アートフリースクール 星槎フリースクール 工芸技能学院 中等部 高等部 専門校 精華学園高等学院 フリースクール横浜★いちばんぼし  星槎学園 北斗校 中等部 セレンディップ高等学院

フリースクール 東京 データ一覧

茨城県 茨城県(5)  栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3)  埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(25)  東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37) 新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2)   長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

オルタナティブスクール 代々木高等学院(東京都渋谷区) オルタナティブスクール 代々木高等学院(東京都渋谷区)

オルタナティブスクール 代々木高等学院

住 所:渋谷区千駄ヶ谷5-8-2 交 通:JR 大江戸線「代々木駅」 種 別:サポート校 ※放課後等デイサービス(よよこ~クラブ)のと併用可。 受 入:中学卒業した方、転入を希望する高校生、高校中退者。※放課後等デイサービスは小学生以上受入 設 立:1993年 定 員:100名 在 籍:60名(2015年1月現在)スタッフ8名 対 象:不登校、発達障がい、ひきこもり、身体、知的 続きこちら 続きこちら

河合塾 COSMO コスモ(東京都新宿区) 河合塾 COSMO コスモ(東京都新宿区)

河合塾 COSMO コスモ(東京都)

住 所:新宿区西新宿7-14-7 新宿校 別館  交 通:JR線「新宿駅」西口 徒歩7分、西武 新宿線「西武新宿駅」徒歩5分 種 別:フリースクール、サポート校、高認予備校 受 入:中学生以上、通信制高校に通う高校生、高卒認定試験受験者、高校中退者 設 立:1988年 定 員:200名 在 籍:120名(2015年1月現在)スタッフ20名 対 象:不登校、ひきこもり  続きこちら 続きこちら

精華学園高等学校 町田校(東京都町田市) 精華学園高等学校 町田校(東京都町田市)

精華学園高等学校 町田校

住 所:町田市原町田4-1-10 フジモトビル 4F 交 通:JR 横浜線「町田駅」 種 別:フリースクール 受 入:中学生以上 設 立:2010年 定 員:家庭訪問・カウンセリング 定員なし 学習指導 10名 在 籍:家庭訪問&カウンセリング 約 10名 個別指導 2名(2014年4月現在)スタッフ 5名 対 象:不登校、ひきこもり、少人数の居場所に通いたい
続きはこちら 続きはこちら

東京都(88)※ 郵便番号の順番に並べています。
Leaf プログレス お茶の水校 Leaf プログレス
お茶の水校
千代田区 千代田区
外神田2-2-18 東信御茶の水ビル3F
鹿の子クラブ 中学コース 秋葉原キャンパス 鹿の子クラブ 中学コース
秋葉原キャンパス
千代田区 千代田区
神田岩本町1-5
トライ式高等学院 中等部 飯田橋本校 トライ式高等学院 中等部
飯田橋本校
千代田区 千代田区
飯田橋1-10-3 (トライグループ東京本社ビル)
フリースクール みらいのつぼみ四ツ谷 フリースクール
みらいのつぼみ四ツ谷
千代田区 千代田区
麹町5-5(第一学院高等学校 四ツ谷キャンパス内)
松徳学習教室 松徳学習教室 中央区 中央区
明石町2-1 松屋明石町本館6F
KTC中央高等学院 中学生サポートコース くれしぇんど 東京秋葉原キャンパス KTC中央高等学院 中学生サポートコース
くれしぇんど 東京秋葉原キャンパス
台東区 台東区
上野1-1-12 ユニゾ末広町ビル 2F
三ノ輪プレスクール 学校法人早稲田学園 三ノ輪プレスクール 学校法人早稲田学園
わせがく高等学校 提携校
台東区 台東区
三ノ輪1-1-10 橋本学習教室1F~3F 8教室
勁草学舎 勁草学舎 台東区 台東区
東上野3-9-5 育伸社第2ビル
フリースクール 恵友学園 フリースクール 恵友学園 台東区 台東区
東上野5-11-9 上野奉英ビル1F
公益財団法人 青少年健康センター 茗荷谷クラブ 公益財団法人 青少年健康センター
茗荷谷クラブ
文京区 文京区
小日向4-5-8 三軒町ビル102
世田谷 みどり塾 世田谷
みどり塾
世田谷区 世田谷区
赤堤5-30-3
NPO法人 東京シューレ NPO法人
東京シューレ
北区 北区
岸町1-9-19
東京未来大学 みらいフリースクール 東京未来大学
みらいフリースクール
足立区 足立区
綾瀬2-30-6 4F
みらいの教室 飛鳥未来高等学校 綾瀬キャンパス みらいの教室 飛鳥未来高等学校
綾瀬キャンパス
足立区 足立区
綾瀬2-30-6 4F
学校法人 東京シューレ学園 東京シューレ 葛飾中学校 学校法人 東京シューレ学園
東京シューレ 葛飾中学校
葛飾区 葛飾区
新小岩3-25-1
フリースクール 英明塾 フリースクール
英明塾
江戸川区 江戸川区
西小松川町15-6
国際高等学院 西葛西サテライト校 国際高等学院
西葛西サテライト校
江戸川区 江戸川区
西葛西3-15-16
Leaf プログレス 門前仲町教室 Leaf プログレス
門前仲町教室
江東区 江東区
福住1-17-8 東亜門前仲町ビル4F
Leaf プログレス 大井町校 Leaf プログレス
大井町校
品川区 品川区
大井1-23-4 OVALビル5F
フリースクール下丸子 フリースクール下丸子 大田区 大田区
下丸子4-21-17 201
中央高等学院 中学生コース 渋谷原宿校 中央高等学院 中学生コース
渋谷原宿校
渋谷区 渋谷区
神宮前6-12-20
国際高等学院 原宿校 国際高等学院
原宿校
渋谷区 渋谷区
神宮前2-30-9 エスパティオ神宮前 203
日本文理学院 中等部 日本文理学院
中等部
渋谷区 渋谷区
神泉町15-11
考学舎 考学舎 渋谷区 渋谷区
渋谷1-7-5 青山セブンハイツ503
子ども教育支援センター 東京留学 ティーチャーズ ホームステイ 子ども教育支援センター
東京留学 ティーチャーズ ホームステイ
渋谷区 渋谷区
神山町21-16
オルタナティブスクール 代々木高等学院 オルタナティブスクール
代々木高等学院
渋谷区 渋谷区
千駄ヶ谷5-8-2
フリースクール よよこ〜 フリースクール よよこ〜 渋谷区 渋谷区
千駄ヶ谷5-8-2
学校法人専門学校 東京ネットウエイブ フリースクール ZERO 学年教室 学校法人専門学校 東京ネットウエイブ
フリースクール ZERO 学年教室
渋谷区 渋谷区
千駄ヶ谷1-8-17
フリースクール ゆうがく フリースクール ゆうがく 渋谷区 渋谷区
代々木1-29-5 3F
DARWIN next DARWIN next 渋谷区 渋谷区
幡ヶ谷3-20-2 TSビル
エポック 総合教育研究所 エポック
総合教育研究所
目黒区 目黒区
青葉台1-29-6 2F
Leaf プログレス 中目黒校 Leaf プログレス
中目黒校
目黒区 目黒区
上目黒1-3-7 VORT代官山1F
SCHOOL WILLING SCHOOL
WILLING
世田谷区 世田谷区
池尻3-4-8
SCHOOL WILLING 国立音楽院
中等部 高等部
世田谷区 世田谷区
池尻3-28-8
カナディアン・アカデミー・セタガヤ カナディアン・アカデミー・セタガヤ 世田谷区 世田谷区
野沢4-20-13 213
Leaf プログレス 下北沢校 Leaf プログレス
下北沢校
世田谷区 世田谷区
北沢2-2-7 NF
NPO 僕んち フリースクール 僕んち NPO 僕んち
フリースクール 僕んち
世田谷区 世田谷区
代田4-32-17 B
学習支援校 瑞祥学園学習支援校 瑞祥学園 世田谷区 世田谷区
喜多見9-3-1 2F
HIUC ハイスクール HIUC ハイスクール 新宿区 新宿区
西新宿7-8-10 オークラヤビル5F
八洲学園 中等部 新宿キャンパス 八洲学園 中等部
新宿キャンパス
新宿区
西新宿7-11-18 新宿711ビル7F
河合塾 コスモ 東京校 河合塾 コスモ 東京校 新宿区 新宿区
西新宿7-14-7 新宿校別館
フリースペース しんじゅく フリースペース
しんじゅく
新宿区 新宿区
西落合3丁目
神楽坂フリースクール「ベアーズ」 星槎教育研究所 神楽坂フリースクール「ベアーズ」
星槎教育研究所
新宿区 新宿区
神楽坂6-35-1
東京家学 東京家学 新宿区 新宿区
岩戸町18 日交神楽坂ビル7F
KTC中央高等学院 中学生サポートコース くれしぇんど 東京キャンパス KTC中央高等学院 中学生サポートコース
くれしぇんど 東京キャンパス
新宿区 新宿区
西新宿8-13-6 日東ビル別館 1F・2F
フリースクール フェルマータ フリースクール
フェルマータ
中野区 中野区
中野3-19-2 ディアコート1F
翔和学園 高等部 翔和学園
高等部
中野区 中野区
中央1-38-1 アクロスシティ中野坂上ビル2F
ポケットフリースクール 高円寺校 ポケットフリースクール
高円寺校
杉並区 杉並区
高円寺南4-7-3 サンシャイン高円寺2F
東京 YMCA liby(リビー) 東京 YMCA
liby(リビー)
杉並区 杉並区
西荻北1-15-5
Leaf プログレス 荻窪校 Leaf プログレス
荻窪校
杉並区 杉並区
上荻1-18-12 春木家ビル4F
フリースクール 和泉自由学校 フリースクール
和泉自由学校
杉並区 杉並区
和泉2-1-27 宮川ビル3F
学研のサポート校 WILL学園 中等部 高等部 高田馬場本校 学研のサポート校 WILL学園 中等部 高等部
高田馬場本校
新宿区 新宿区
高田馬場1-14-9
内閣府認定 公益財団法人 こども教育支援財団 東京大志学園 本校 内閣府認定 公益財団法人
こども教育支援財団 東京大志学園 本校
新宿区 新宿区
高田馬場1-16-17
稲門高等学院 中等部 稲門高等学院 中等部 豊島区 豊島区
巣鴨1-14-5 第一松岡ビル 7F
マルチサポートスクール ひだまり マルチサポートスクール
ひだまり
豊島区 豊島区
南大塚3-53-10 NKビル301
中央高等学院 中学生コース 池袋校 中央高等学院 中学生コース
池袋校
豊島区 豊島区
東池袋1-12-8
Leaf プログレス 池袋校 Leaf プログレス
池袋校
豊島区 豊島区
池袋1-1-7 第2伊三美ビル5F
鹿の子クラブ 中学コース 池袋キャンパス 鹿の子クラブ 中学コース
池袋キャンパス
豊島区 豊島区
池袋1-7-14 天心堂ビル3F
池袋アート フリースクール 池袋アート
フリースクール
豊島区 豊島区
池袋2-78-10 北海道芸術高等学校
東京池袋キャンパス内
八洲学園 中等部 池袋キャンパス 八洲学園 中等部
池袋キャンパス
豊島区 豊島区
南池袋3-11-10 ペリエ池袋4F
みらいの教室 飛鳥未来高等学校 池袋キャンパス みらいの教室 飛鳥未来高等学校
池袋キャンパス
豊島区 豊島区
南池袋2-19-11
フレネ自由教育 フリースクール ジャパンフレネ フレネ自由教育
フリースクール ジャパンフレネ
豊島区 豊島区
雑司が谷2-12-10 雑司が谷ビル202
フリースクール @ なります フリースクール
@ なります
板橋区 板橋区
成増4-31-11
上田学園 上田学園 武蔵野市 武蔵野市
吉祥寺本町4-9-28
中央高等学院 中学生コース 吉祥寺本校 中央高等学院 中学生コース
吉祥寺本校
武蔵野市 武蔵野市
吉祥寺本町2-21-8
数学塾 むれ 数学塾 むれ 武蔵野市 武蔵野市
西久保2-11-4 MAC武蔵野コート305
フリースペース コスモ フリースペース コスモ 三鷹市 三鷹市
下連雀1-14-3
鹿の子クラブ 鹿島学園高等学校 調布キャンパス内 鹿の子クラブ
鹿島学園高等学校 調布キャンパス内
調布市 調布市
布田2-10-2 1F
 NPO法人 フリースクール 多摩川 NPO法人
フリースクール 多摩川
府中市 府中市
住吉町1-60-10
スプラウツ スプラウツ 小金井市 小金井市
前原町4-22-28 101
梧桐学苑 梧桐学苑 国分寺市 国分寺市
南町3-12-2
NPO法人 学びの広場 NPO法人
学びの広場
国分寺市 国分寺市
南町2-11-14 トミービル2F
あおぎり教育総合相談所あおぎり教育総合相談所 国分寺市 国分寺市
南町3-12-2
Leaf プログレス 立川校 Leaf プログレス
立川校
立川市 立川市
曙町2-32-2 中山本社ビル8F
KTC中央高等学院 中学生サポートコース くれしぇんど 立川キャンパス KTC中央高等学院 中学生サポートコース
くれしぇんど 立川キャンパス
立川市 立川市
曙町1-14-14 メサビル 1・2F
星槎フリースクール たちかわ 星槎フリースクール
たちかわ
立川市 立川市
錦町6-9-5
学研のサポート校 WILL学園 中等部 高等部 立川キャンパス 学研のサポート校 WILL学園 中等部 高等部
立川キャンパス
立川市 立川市
錦町2-6-22 しおたにビル2F~3F
一休寺子屋 一休寺子屋 日野市 日野市
神明3-25-1 第二コーポ小山201事務所
工芸技能学院 中等部 高等部 専門校 工芸技能学院
中等部 高等部 専門校
日野市 日野市
落川993 2F
星槎フリースクール はちおうじ 星槎フリースクール
はちおうじ
八王子市 八王子市
元八王子町2-1419
未来義塾 プレスクール(未来義塾西校)学校法人 早稲田学園 わせがく高等学校 提携校 未来義塾 プレスクール(未来義塾西校)
学校法人 早稲田学園 わせがく高等学校 提携校
八王子市 八王子市
散田町3-23-1 レジデンス山崎205号
精華学園高等学校 町田校 精華学園高等学校
町田校
町田市 町田市
原町田4-1-10 フジモトビル4F
KTC中央高等学院 中学生サポートコース くれしぇんど オンラインサポート 町田キャンパス KTC中央高等学院 中学生サポートコース
くれしぇんど オンラインサポート 町田キャンパス
町田市 町田市
原町田3-2-1 原町田中央ビル 3F
八洲学園 中等部 町田分室 八洲学園 中等部
町田分室
町田市 町田市
森野1-27-14 サカヤビル1F
Leaf プログレス 町田校 Leaf プログレス
町田校
町田市 町田市
森野1-37-11 フラワー吉田ビル6F
フリースクール KOPPIE フリースクール
KOPPIE
狛江市 狛江市
岩戸北1-7-9 コミュニティトーケン

↑ PAGE TOP

ピックアップ フリースクール

WILL学園 一休寺子屋 浦和高等学園 中等部 高等部 星のいかだ教室 星槎学園 大宮校 個別指導 よすが学院 国際高等学院 フリースクール むさしの学園 フリースクールあおば 東京未来大学 みらいフリースクール 日本文理学院 中等部 代々木高等学院 国立音楽院 八洲学園 河合塾 COSMO 東京家学 アートフリースクール 星槎フリースクール 工芸技能学院 中等部 高等部 専門校 精華学園高等学院 フリースクール横浜★いちばんぼし  星槎学園 北斗校 中等部 セレンディップ高等学院

フリースクール 神奈川 データ一覧

茨城県 茨城県(5)  栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3)  埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(25)  東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37) 新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2)   長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

フリースクール横浜★いちばんぼし 星槎学園 横浜ポートサイド校 フリースクール横浜★いちばんぼし 星槎学園 横浜ポートサイド校(神奈川県横浜市)

フリースクール横浜★いちばんぼし 星槎学園 横浜ポートサイド校(神奈川県)

住 所:横浜市神奈川区栄町8-4 プラザ栄光ビル6F 交 通:各線「横浜駅」東口 A出口より 徒歩10分、京急「神奈川駅」より 徒歩5分 種 別:フリースクール 受 入:中学1年生~中学3年生 設 立:2014年 定 員:10名 在 籍:若干名(2015年9月現在)スタッフは、高等部の職員が兼務 対 象:不登校、発達障がい、ひきこもり
続きこちら 続きこちら

チャレンジスクール 星槎教育研究所 厚木相談室(神奈川県厚木市) チャレンジスクール 星槎教育研究所 厚木相談室(神奈川県厚木市)

チャレンジスクール 星槎教育研究所 厚木相談室(神奈川県)

住 所:厚木市中町3-16-8 星槎国際高等学校(通信制)4F 交 通:小田急線「本厚木駅」下車 徒歩6分 厚木市役所隣り 種 別:フリースクール 受 入:小学生~中学生(青年期の相談可) 設 立:2007年 定 員:各クラス 10名程度 在 籍:7名(2015年9月現在)スタッフ 3名 対 象:不登校、発達障がい、ひきこもり
続きこちら 続きこちら

神奈川県(37)※ 郵便番号の順番に並べています。
NPO法人 フリースペース たまりば NPO法人 フリースペース
たまりば
川崎市 川崎市
高津区下作延5-30-1 川崎市子ども夢パーク内
中央高等学院 中学生コース 横浜校 中央高等学院 中学生コース
横浜校
横浜市 横浜市
西区北幸2-6-1
学研のサポ-ト校 WILL学園 中等部 高等部 横浜キャンパス 学研のサポ-ト校 WILL学園 中等部 高等部
横浜キャンパス
横浜市 横浜市
西区南幸2-11-11 グランツ南幸6F
トライ式高等学院 中等部 横浜校 トライ式高等学院 中等部
横浜校
横浜市 横浜市
西区南幸2-18-1 TSUTSUI横浜ビル 3F
内閣府認定 公益財団法人 こども教育支援財団 東京大志学園 横浜校 内閣府認定 公益財団法人
こども教育支援財団 東京大志学園 横浜校
横浜市 横浜市
西区桜木町4-17-1
八洲学園 中等部 横浜分校 八洲学園 中等部
横浜分校
横浜市 横浜市
西区桜木町7-42 八洲学園大学内 3F
YGS 高等部 YGS 高等部 横浜市 横浜市
港北区菊名7-7-5
フリースクール横浜★いちばんぼし 星槎学園 横浜ポートサイド校 フリースクール横浜★いちばんぼし
星槎学園 横浜ポートサイド校
横浜市 横浜市
神奈川区栄町8-4 プラザ栄光ビル6F
フリースクール みらいのつぼみ横浜 フリースクール
みらいのつぼみ横浜
横浜市 横浜市
神奈川区栄町2-6
(第一学院高等学校 横浜キャンパス内)
KTC中央高等学院 中学生サポートコース くれしぇんど オンラインサポート 横浜キャンパス KTC中央高等学院 中学生サポートコース
くれしぇんど オンラインサポート 横浜キャンパス
横浜市 横浜市
神奈川区栄町17-2
ポートサイドサクラビル 1F・2F
Leaf プログレス 横浜校 Leaf プログレス
横浜校
横浜市 横浜市
神奈川区金港町6-18 アーバンスクエアⅡ5F
みらいの教室 飛鳥未来高等学校 横浜キャンパス みらいの教室 飛鳥未来高等学校
横浜キャンパス
横浜市 横浜市
神奈川区冨家町6-7
横浜アートフリースクール 横浜アート
フリースクール
横浜市 横浜市
港北区新横浜2丁目12-2 北海道芸術高等学校
横浜キャンパス内
NPO法人 楠の木学園 NPO法人
楠の木学園
横浜市 横浜市
港北区小机町2482-1
星槎教育研究所 横浜かもい相談室 星槎教育研究所
横浜かもい相談室
横浜市 横浜市
都筑区池辺町4654
星槎学園 北斗校 星槎学園 北斗校
中等部
横浜市 横浜市
緑区十日市場町1726-4
NPO法人 教育 ステーション チャレンジクラス NPO法人 教育★ステーション
チャレンジクラス
横浜市 横浜市
中区本町4-43 セボン関内第2ビル 7F
須藤教育研究所 アララギ学院 須藤教育研究所
アララギ学院
横浜市 横浜市
中区西之谷町108-6
セレンディップ 明蓬館高等学校 磯子キャンパス 鹿島学園高等学校 磯子キャンパス セレンディップ
明蓬館高等学校 磯子キャンパス
鹿島学園高等学校 磯子キャンパス
横浜市 横浜市
磯子区森3-3-17 1106
フレンドリースペース 金沢 フレンドリースペース
金沢
横浜市 横浜市
金沢区釜利谷東7-19-28
金沢区福祉保健ボランティア等 活動拠点内
NPO法人 湘南国際 横須賀校 NPO法人 湘南国際
横須賀校
横須賀市 横須賀市
大滝町1-26 清水ビル 4F
特定非営利活動法人 アンガージュマン・よこすか 特定非営利活動法人
アンガージュマン・よこすか
横須賀市 横須賀市
上町2-4
NPO法人 湘南国際 三浦校 NPO法人 湘南国際
三浦校
三浦市 三浦市
南下浦町上宮田3130 和光庵ビル 201
NPO法人 リロード NPO法人
リロード
横浜市 横浜市
保土ヶ谷区天王町1-30-17 MKシティビル
よこはま西部ユースプラザ
チャレンジスクール 星槎教育研究所 厚木相談室 チャレンジスクール
星槎教育研究所 厚木相談室
厚木市 厚木市
中町3-16-8 星槎国際高等学校 通信制 4F
おっちー塾 おっちー塾 横浜市 横浜市
戸塚区川上町91-1 モレラ 3F
とつか区民活動センター
フリースクール ピアステ フリースクール ピアステ 横浜市 横浜市
瀬谷区本郷2-15-1-2F
寄宿生活塾 はじめ塾 寄宿生活塾
はじめ塾
小田原市 小田原市
城山1-11-7
NPO法人 子どもと生活文化協会 CLCA NPO法人
子どもと生活文化協会 CLCA
小田原市 小田原市
城山1-6-32 Sビル2F
鹿の子クラブ 中学コース 湘南キャンパス 鹿の子クラブ 中学コース
湘南キャンパス
藤沢市 藤沢市
鵠沼橘1-2-1
NPO法人 湘南国際 藤沢校 NPO法人 湘南国際
藤沢校
藤沢市 藤沢市
藤沢1009-6 2F
Leaf プログレス 藤沢校 Leaf プログレス
藤沢校
藤沢市 藤沢市
南藤沢20-18 長塚第1ビル 6F
不登校・ひきこもり居場所 あすなろ 不登校・ひきこもり居場所
あすなろ
座間市 座間市
四ツ谷718-1
矢印 フリースクール
鈴蘭学園
相模原市 相模原市
中央区矢部3丁目1-8
特定非営利活動法人 太陽の村 特定非営利活動法人
太陽の村
相模原市 相模原市
中央区中央2-7-9 3F
NPO法人 そだちサポートセンター NPO法人
そだちサポートセンター
平塚市 平塚市
錦町5-17
フリースクール のぞみ教室 フリースクール
のぞみ教室
中郡二宮町 中郡二宮町
二宮1352-4

↑ PAGE TOP

ピックアップ フリースクール

WILL学園 一休寺子屋 浦和高等学園 中等部 高等部 星のいかだ教室 星槎学園 大宮校 個別指導 よすが学院 国際高等学院 フリースクール むさしの学園 フリースクールあおば 東京未来大学 みらいフリースクール 日本文理学院 中等部 代々木高等学院 国立音楽院 八洲学園 河合塾 COSMO 東京家学 アートフリースクール 星槎フリースクール 工芸技能学院 中等部 高等部 専門校 精華学園高等学院 フリースクール横浜★いちばんぼし  星槎学園 北斗校 中等部 セレンディップ高等学院

フリースクール 新潟 データ一覧

茨城県 茨城県(5)  栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3)  埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(24)  東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37) 新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2)   長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

新潟県(6)※ 郵便番号の順番に並べています。
葵学園 葵学園 長岡市 長岡市
大手通1-4-12 都屋ビル3階
葵高等学院 葵高等学院 長岡市 長岡市
大手通1-4-12 都屋ビル3階
自由の学び舎 やすづか学園 自由の学び舎
やすづか学園
上越市 上越市
安塚区円平坊941
NPO法人 国際フリースクール I CAN NPO法人
国際フリースクール I CAN
上越市 上越市
高土町1-8-101
トライ式高等学院 中等部 新潟市役所前校 トライ式高等学院 中等部
新潟市役所前校
新潟市 新潟市
中央区学校町通2番町598-40 KTビル 2F
フリースクール P&T 新潟校 フリースクール P&T
新潟校
新潟市 新潟市
秋葉区天ヶ沢253

↑ PAGE TOP

フリースクール 山梨 データ一覧

茨城県 茨城県(5) 栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3) 埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(24) 東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37) 新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2) 長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

山梨県(2)※ 郵便番号の順番に並べています。
トライ式高等学院 中等部 甲府駅前校 トライ式高等学院 中等部
甲府駅前校
甲府市 甲府市
北口2-4-33 セインツ25 2F
不登校の子供たちの居場所 ひなたぼっこ 不登校の子供たちの居場所
ひなたぼっこ
北杜市 北杜市
長坂町長坂下条1237-3

↑ PAGE TOP

フリースクール 長野 データ一覧

茨城県 茨城県(5) 栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3)   埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(24)  東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37) 新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2)   長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

長野県(10)※ 郵便番号の順番に並べています。
ブルースカイ
登校拒否を考える親と子の会
長野市 長野市
鶴賀七瀬中276-10 長野市障害者福祉センター
フリースクール みらいのつぼみ長野 フリースクール
みらいのつぼみ長野
長野市 長野市
岡田町166-1 5F
(第一学院高等学校 長野キャンパス内)
フリースクール 佐久 佐久市 佐久市
猿久保185-1
認定NPO法人 侍学園 スクオーラ・今人 認定NPO法人
侍学園 スクオーラ・今人
上田市 上田市
本郷1524-1
大橋みなと学園 大橋みなと学園 埴科郡 埴科郡
埴科郡坂城町網掛305-1
KTC中央高等学院 中学生サポートコース くれしぇんど 松本キャンパス KTC中央高等学院 中学生サポートコース
くれしぇんど 松本キャンパス
松本市 松本市
中央2-1-24 五幸本町ビル 3F
トライ式高等学院 中等部 松本駅前校 トライ式高等学院 中等部
松本駅前校
松本市 松本市
深志1-2-2 野田ビル 2F
NPO法人 子どもサポートチームすわ NPO法人
子どもサポートチームすわ
諏訪市 諏訪市
中洲上金子2843
認定NPO法人 フリーキッズ・ヴィレッジ 認定NPO法人 フリーキッズ・ヴィレッジ 伊那市 伊那市
高遠町山室3009
NPO法人 ジョイフル NPO法人
ジョイフル
塩尻市 塩尻市
大門7番町5-15

↑ PAGE TOP

フリースクール その他 データ一覧

茨城県 茨城県(5)  栃木県 栃木県(5)
群馬県 群馬県(3)  埼玉県 埼玉県(23)
千葉県 千葉県(24)  東京都 東京都(88) 
神奈川県 神奈川県(37) 新潟県 新潟県(6)
山梨県 山梨県(2)   長野県 長野県(10)
その他 その他(1)

つくし学園 学寮室ロビンソンポプラ 大治校(愛知県大治町) つくし学園 学寮室ロビンソンポプラ 大治校【学寮型 自立支援施設】(愛知県大治町)

つくし学園 学寮室ロビンソンポプラ 大治校(愛知県)

住 所:愛知県大治町西條字柳原71-7 交 通:名鉄線「七宝駅」種 別:フリースクール、学習指導、学寮型自立支援施設 受 入:問わない(主に中・高・浪人・中退生・青年・一般) 設 立:1991年 定 員:制限なし 在 籍:約3名(2015年12月現在)スタッフ 3名 対 象:不登校、発達障がい、ひきこもり
続きこちら 続きこちら

その他(1)※ 郵便番号の順番に並べています。
薬師の壺 つくし学園 学寮室ロビンソンポプラ
大治校【学寮型 自立支援施設】
愛知県 愛知県
大治町西條字柳原71-7

↑ PAGE TOP


ピックアップ フリースクール

WILL学園 一休寺子屋 浦和高等学園 中等部 高等部 星のいかだ教室 星槎学園 大宮校 個別指導 よすが学院 国際高等学院 フリースクール むさしの学園 フリースクールあおば 東京未来大学 みらいフリースクール 日本文理学院 中等部 代々木高等学院 国立音楽院 八洲学園 河合塾 COSMO 東京家学 アートフリースクール 星槎フリースクール 工芸技能学院 中等部 高等部 専門校 精華学園高等学院 フリースクール横浜★いちばんぼし  星槎学園 北斗校 中等部 セレンディップ高等学院

茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、新潟、山梨、長野のフリースクールの情報がいっぱい!

資料請求

教育方針などを確認してマッチしたフリースクールに資料請求をします。いろいろなフリースクールの資料を比較検討して自分にあった居場所を探しましょう。フリースクールの資料はすべて無料です。お気軽にお問い合わせしましょう。
矢印「フリースクール 関東版 一覧」こちら


↑ PAGE TOP